Реанимационно-анестезиологическое отделение для пациентов неврологического профиля

Реанимационное отделение для больных неврологического профиля было создано специально для оказания срочной помощи пациентам 36 больницы с острыми инсультами и прочими формами нарушений мозгового кровообращения.

Палаты для таких пациентов оборудованы мониторинговыми системами, которые в круглосуточном режиме следят за состоянием пациентов. При этом сестринский персонал находится централизованно, чтобы обеспечивать максимальный уход в любое время суток. Аппаратура помогает следить за такими показаниями пациента, как дыхание, пульс, температура, сатурация, ЭЭГ.

Благодаря новейшему оборудованию есть возможность проводить неинвазивную вентиляцию легких для поддержания респираторных функций больного и сохранения правильного кислородного уровня крови. Новый тип аспираторов дает возможность переводить пациентов на самостоятельное дыхание и обеспечивает бережную санацию легких.

Кровати в отделении также имеют весь современный функционал для проведения физиологических манипуляций и создания правильного положения тела пациента, в том числе имеется функция измерения веса, для своевременного отслеживания водно-солевого баланса и правильной корректировки питания. Благодаря таким койкам возможна ранняя реабилитация больных и обеспечение лечебных физических стимуляций и активизаций, если они находятся в адекватном сознании.

Современный дефибриллятор дает возможность проводить реанимацию и кардиостимуляцию больных с одновременным насыщением крови кислородом.

Для всех пациентов, поступающих в отделение, назначается проведение триплексного сканирования брахицефальных сосудов на аппарате SonoSite M-Turbo. При необходимости врачи проводят и другую диагностику: УЗИ, ЭКГ, сканирование сосудов конечностей при угрозе тромбоэмболии.

В состав команды врачей реанимационного отделения неврологии 36 больницы, ведущих каждого отдельного пациента, входят невролог и реаниматолог. Такой профессиональный тандем обеспечивает полное наблюдение больного в круглосуточном режиме. Все специалисты имеют высшие категории и постоянно проходят стажировки в престижных отечественных и зарубежных клиниках нейропрофиля, а также повышают профессионализм в различных школах неврологии, на семинарах и конференциях, посвященных теме реанимационных мероприятий.

Медицинские сестры и младший медперсонал также имеет высокий квалификационный уровень в своей сфере. Их главная задача – обеспечить быстроту реагирования в период реанимационных действий, грамотное выполнение врачебных предписаний. Также в зону их компетенции входят чуткость к пациентам с тяжелыми нарушениями нервной системы, своевременное оказание им помощи в любых ситуациях, надлежащий уход и ранняя реабилитация.