Отделение рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения

Термин «эндоваскулярный», означает «внутрисосудистый», а сама процедура рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения – внутрисосудистое (эндоваскулярное) вмешательство в кровеносную систему и сосуды человека через поверхность кожного покрова с применением специальных хирургических инструментов. Весь процесс проходит с использованием современного рентген-оборудования.

Изначально данную процедуру проводили только для диагностики, но позже, после получения первых положительных результатов, процедура смогла занять свою нишу в области медицины. В результате появления рентгенэндоваскулярного способа оздоровления в хирургии, удалось разработать современные уникальные методы борьбы с многочисленными заболеваниями сердца и сосудов, ставшими более предпочтительными перед существующими видами операций, например: удаление стенки артерий, создание для кровотока дополнительных обходных путей, замена аорт брюшного отдела и прочими.

Особенность метода внутрисосудистой диагностики, заключается в том, что любые вмешательства в организм человека осуществляются не через хирургический разрез (как во время традиционных хирургических операций), а через прокол (пункцию) сосуда с помощью специального инструмента, диаметр которого не превышает 4 мм с применением «заморозки» (местного обезболивающего) в месте прокола. Такой способ лечения подойдет пациентам, которым обычная хирургическая операция противопоказана. После проведения процедуры лечения, на теле не остается заметных ран и швов, а сами пациенты смогут покинуть больничный стационар, спустя не более двух дней после проведения операции (возможно даже, что и по прошествии нескольких часов). Таким образом, неприятные болевые ощущения, операционные риски, период заживления раны после подобных вмешательств, значительно ниже, чем при вмешательстве хирургическим путем, проводимым известным традиционным способом.

Процедуры по диагностике 36 больницы и последующему лечению в представленном отделении рентгенэндоваскулярной диагностики проходят на самом современном оборудовании зарубежных фирм (например, японская компания Toshiba) в полностью укомплектованных рентген-операционных. В процессе работы используются высококачественные лекарственные препараты и передовые технологии лечения.

Отличительная особенность проводимых подобным методом операций заключается в том, что в 80% случаях операции протекают удобным для пациента способом – через его руку. Операция проходит посредством «лучевого доступа», что дает возможность пациенту хорошо себя ощущать после окончания операции, значительно раньше начать передвижения, ходьбу и подъем с постели и в скором времени выписаться из больницы.

Перечень основных задач, которые решаются в представленном отделении 36 больницы:

• поддержка направленности клиники на совершенствование диагностических процессов, улучшение качества лечения;
  • осуществление квалифицированного и профессионального рентгенэндоваскулярного способа оздоровления;
  • постоянное совершенствование, улучшение, освоение, а также ускоренное внедрение новейших методов оказания лечения;
  • обеспечение минимального воздействия радиационного ионизирующего излучения на пациентов и сотрудников медицинского персонала отделения в ходе осуществления процедур;
  • постоянное (круглосуточное, ежедневное) оказание неотложной помощи любому пациенту с диагнозом инфаркт миокарда и прочими тяжелыми заболеваниями.

В отделении работают специалисты различного профиля, вместе с наличием современного оборудования для проведения лечения это позволяет осуществлять любые виды необходимых вмешательств.

Далее, представлены главные направления и пути в работе отделения и приведен перечень заболеваний, лечение которых возможно проводить в данном отделении.

Отделение имеет следующую направленность:

• полное обследование пациентов с проблемами кровоснабжения мозга, системным типом атеросклероза для последующего установления самого безопасного и наиболее действенного и эффективного метода проведения оздоровительного лечения;
  • эндоваскулярный тип лечения аневризмов сосудов, артерий в области мозга, возникающих после врожденных или приобретенных травм;
  • лечение способом проколов, без применения режущих инструментов: осуществление высокотехнологичных операций на кровяных каналах почек, ног, рук;
  • применение способа прокалывания в области гинекологических, онкологических и  хирургических патологий;
  • профилактика возникновения закупоривания сосудов и кровотоков (производится установка специальных фильтров, а также их последующее изъятие).

Перечень исследований, которые проводятся в отделении:

• ангиография (изучение и исследование) сосудов сердца, черепной коробки, ног, позвоночника, легких и таза.
  • вено-, флебо- и каваграфия ног;
  • аортография.

Перечень лечебных процедур и операций, проводимых в отделении 36 больницы:

• баллонное стентирование и ангиопластика подключичных, сонных и плечеголовных артерий, а также артерий почек, таза и ног;
  • установка в организм больного и последующее удаление внутрисосудистых фильтров для улавливания тромбов;
  • селективное восстановление кровотока в теле больного, перенесшего инсульт (в России подобную процедуру делают лишь в нескольких заведениях);
  • использование метода эмболизации для лечения мальформаций, патологий в сосудах (в России подобную процедуру делают лишь в нескольких заведениях);
  • применение эмболизации для оздоровления сосудистых бассейнов (при мальформациях, аневризмах, кровотечениях, патологических соустьях и других патологиях сосудов);
  • эндопротезирование аорты;
  • лечение артерий матки методом эмболизации (как правило, осуществляется через руку пациентки, то есть, лучевым способом – в России подобную процедуру делают лишь в нескольких заведениях).