Отделение анестезиологии и реанимации для пациентов нейрохирургического профиля

В отделении анестезиологии и реанимации 36 больницы для пациентов нейрохирургического профиля развернуты реанимационные палаты для неотложной помощи больным с:

• черепно-мозговыми травмами;
  • с прочими травмами в сочетании с черепно-мозговой;
  • со спинальной травмой;
  • с заболеваниями головного мозга любой этиологии, когда требуется оперативное вмешательство;
  • травмами лица.

Для качественной помощи пациентам отделение 36 больницы оборудовано в соответствии с международными стандартами. В нем есть предоперационные и послеоперационные палаты для подготовки больных к хирургическим вмешательствам. Также есть палаты для пациентов, поступающих с воспалительными процессами или имеющих осложнения.

В отделении функционирует полностью оборудованный всей необходимой для манипуляций аппаратурой реанимационный зал, в который могут доставляться экстренные больные напрямую с кареты скорой помощи, для проведения срочных мер по спасению жизни и неотложных операций.

В каждой реанимационной палате отделения есть возможность подключить новейшую аппаратуру для искусственной вентиляции легких. Экспертное оборудование дает возможность проводить корректировку кислородной недостаточности в разных режимах для пациентов в любых состояниях, что позволяет постепенно переводить пациента на самостоятельное дыхание.

Мониторинг состояния больных отделения производится бесперебойно, благодаря современной следящей аппаратуре. Подключение этого оборудование производится как инвазивным (для тяжелых пациентов), так и неинвазивным путем. Отслеживается работа всех важных для жизни систем организма, в том числе внутричерепное давление.

Чтобы предотвратить трофические изменения в кожных покровах у длительно лежащих пациентов, предусмотрены кровати, оборудованные противопролежневыми системами.

Для больных, поступающих в состоянии сильной интоксикации, с сепсисом, инфекционно-токсическим шоком, комой, вызванной синдромом полиорганной недостаточности на фоне этих патологий, в отделении предусмотрена специальная аппаратура для проведения детоксикации организма. Поскольку в состоянии сильных сочетанных травм полиорганная недостаточность в  80% приводит к летальному исходу, проведение детоксикации в тяжелых состояниях больного позволяет значительно повысить шансы на спасение жизни.

Пациенту, поступающему в отделение в кратчайшие сроки (не более часа) проводят весь спектр обследующих процедур и анализов. Лабораторная оснащенность позволяет быстро получить данные по общему анализу крови, коагулограмме,  биохимическому составу крови, резус-фактору и группе, газовому составу крови, а также получать анализ спинномозговой жидкости.

Оснащенность обследующей аппаратуры позволяет проводить рентгенологическое, эндоскопическое, ультразвуковое обследование органов в срочном порядке в пределах реанимационной палаты. Благодаря современному оборудованию, есть возможность проводить экстренные меры по реанимации больного в совокупности с обследующими процедурами без транспортировки больного с места на место, что значительно уменьшает время на спасение жизни и сохранения функционала всех органов и систем пациента, а также снижает риски осложнений при дополнительной транспортировке. Только для компьютерной и магнитно-резонансной томографии больного транспортируют с транспортным респиратором, при этом его сопровождает реанимационная бригада, и продолжает проводиться интенсивная терапия. Все обследования доступны в круглосуточном режиме.

Штат сотрудников отделения анестезиологии и реанимации – это высококвалифицированные специалисты, средний возраст которых составляет 35 лет. Врачи постоянно поддерживают свой высокий профессиональный уровень на семинарах и конференциях. Все медсестры данного отделения 36 больницы имеют сертификаты по квалификации медсестра-анестезист.

Для отделения основной приоритет – это оказание срочной помощи пациентам с нейрофизиологическими нарушениями и заболеваниями ЦНС для сохранения жизни. А также максимальные действия по сохранению всех функций мозга и нейронных связей, и возможному восстановлению утраченных способностей разных систем.