История 36 больницы

Одной из самых старых больниц в Москве является городской медицинский центр им. Ф.И. Иноземцева (36 больница).

История 36 больницы начинается в 90-х годах девятнадцатого века на месте, где находилась деревня Благуша, началось строительство жилых домов и промпредприятий. Спустя некоторое время этот район превратился в промышленную зону на окраине города. В основном здесь располагались фабрики и заводы и одноэтажные деревянные постройки для работников.

В 1897 году Московское уездное земство  приняло решение  об открытии лечебницы. Она располагалась на базе фабричной амбулатории Измайловского завода и арендовали ее у мещанина из Харькова. Вскоре, в 1901 году, было принято решение о переименовании амбулатории в Измайловскую земскую больницу. Больница была расчитана на 20 коек.

Первым врачом и основателем лечебницы стал земский врач К.М.Языков, который являлся последователем ученого А.А.Остроумова. В этом учреждении медпомощь предоставлялась не только работникам фабрики, но и жителям этого района и селянам,  проживающим рядом. Только после двух лет с начала открытия, в больнице стал работать еще один доктор П.Н.Микулин.

В 1901 году был создан проект постройки послеродовых палат и инфекционного отделения при больнице. С 1901 по 1918 год Измайловскую больницу возглавлял Андрей Степанович Буткевич. Когда он отсутствовал, бразды правления брала на себя врач Лурье-Зак Ц.В.

В ней оказывали помощь всем желающим и лечили почти все болезни. Такая должность как врач-хирург возникла при больнице только в начале двадцатого века. В 1914 году штат больницы увеличился до 3-4х врачей общей практики, доктор по ушным заболеваниям, один зубной врач из школы Я.Б.Левинсона.

В 1917 году лечебница носила название Благушинская, по названию местности в которой находилась. На этот момент в больнице насчитывалось 6 врачей, 2-е из которых были хирургами и коечный фонд был  расширен до 59 коек, из которых 16 отводились под родильные.

В 1929 году больница получила статус городской и была передана в Московский отдел здравоохранения. К 1929 году работало 3 отделения хирургического направления: общая хирургия, онкология и урология. После войны в городской больнице количество отделений увеличилось до 8. С 1953 года лечебница была переименована в Городскую клиническую больницу №36.

В 70-х годах двадцатого столетия началось строительство четырех семиэтажных корпусов, благодаря чему больница стала одной из самых крупных в Москве. Она становится не только многопрофильной больницей, но  специализируется на оказании ургентной помощи пациентам. В данное время медицинское учреждение состоит из девяти современных корпусов. В состав входят хирургия, терапия, акушерско – гинекологическое отделение, офтальмология,  травматология,реанимационное отделение и ожоговый центр. Также присутствуют диагностическое отделение. В больнице насчитывается 967 коек. Благодаря этому появляется возможность круглосуточно оказывать медицинскую помощь 75 тысячам пациентам, половина из которых прошли стационарное лечение. Каждый год высококвалифицированные специалисты проводят 25 тысяч операций.

Основным направлением, в котором развивается 36 больница, является предоставление экстренной и неотложной помощи при травмах. Одним из важных отделений в больнице является «Ожоговый центр»,  ведущий в своей области в России. Данный центр на 70% обеспечивает оказание профессиональной медицинской помощи при ожогах, принимает участие в оказании помощи больным при всех крупных пожарах, катастрофах техногенного характера с огромным количеством пострадавших.

Основная часть пациентов в больницу попадают по скорой помощи, некоторых доставляют на вертолетах службы МЧС. Для этого больница оборудована вертолетной площадкой и различным транспортным устройством. Медики клиники оказывали специализированную  медицинскую помощь при террористических актах в метрополитене Москвы, теракте в Тушино, в  «Домодедово», на Черкизовском рынке, сюда доставляли пострадавших при пожаре из Пермского ночного клуба и др.

Коллектив 36 больницы насчитывает около полутора тысяч медицинского и обслуживающего персонала, которые предоставляют помощь пациентам. Он также представляет собой базу, в которой находится семь кафедр институтов и академий. Уровень подготовки персонала, оснащение высокотехнологическим оборудованием и медицинскими препаратами позволяет больнице соответствовать мировым стандартам. В проведении лечения и реабилитационном периоде применяются новейшие технологии и подходы, разрабатываются новые эффективные методы в диагностике и лечении.

Свое нынешнее название больница получила в процессе реорганизации данного учреждения в 2015 году.

В данный момент должность главного врача больницы занимает д.м.н. А.Е.Митичкин. В настоящее время эта больница заслужено занимает лидирующую позицию в системе  здравоохранения Москвы и Московской области. А особенно в области медицины катастроф. Благодаря навыкам и профессионализму, круглосуточно оказывается профессиональная медицинская помощь при чрезвычайных ситуациях. Огромный опыт, слаженность медперсонала, дружный коллектив, стремительное развитие всех структур больницы – все это присуще лечебному заведению, городской клинической больнице имени Иноземцева.